Formation en ligne avec tutorat individuel « créer votre scénario pédagogique »
Vous souhaitez élaborer votre scénario pédagogique selon les indicateurs de Qualiopi ? Cette formation en ligne va à l’essentiel. Elle propose aussi 3 séances de tutorat individuel en visio.
Vous êtes expert de votre sujet, et vous avez créé vos programmes de formation.
Et si je vous disais que ce n’est pas uniquement le contenu qui va vous distinguer ?
Que vous interveniez directement, avec votre propre organisme de formation, ou que vous soyez formateur intervenant pour d’autres organismes de formation, il est nécessaire de choisir ce qu’on appelle des « objectifs pédagogiques » relative à votre formation et d’élaborer un scénario pédagogique.
C’est présenté de la façon suivante : « à la fin de la formation, les apprenants seront capables de … »
à partir d’ici vient un verbe à l’infinitif qui exprime ce fameux objectif pédagogique.
Par exemple, cela donne ceci : à la fin de la formation, les apprenants seront capables
Ensuite, un autre point essentiel, est d’être en mesure d’élaborer un scénario pédagogique pour votre formation. C’est en quelques sortes, un déroulé chronologique de votre formation. Attention ce n’est pas l’emploi du temps .
C’est pourquoi je vous propose une formation synthétique sur 1 jour organisé en 3 séances de 2 heures.
L’intention et de faire le point sur ces 2 éléments essentiels :
- Les objectifs pédagogiques
- Le scénario pédagogique.
Lien pour pré-inscription
Que dit Qualiopi au sujet du critère n°2 ?
Voici le document de synthèse officiel du référentiel qualité. Référentiel qualité
Critère 2 : L’identification précise des objectifs des prestations proposées et l’adaptation de ces prestations aux publics bénéficiaires lors de la conception des prestations .
- Indicateur 5 Le prestataire définit les objectifs opérationnels et évaluables de la prestation.
- Indicateur 6 Le prestataire établit les contenus et les modalités de mise en œuvre de la
prestation, adaptés aux objectifs définis et aux publics bénéficiaires.
Cela veut dire quoi ?
Cela implique qu’en tant qu’organisme de formation, vos formateurs salariés ou indépendants, doivent attester de leur suivi à des actions de formation continue.(prise en charge par votre propre budget formation, ou par leur Opco, s’il s’agit de formateurs indépendants) Les formations de formateurs en font donc parties.
En tant qu’Organisme de formation, je demande à tous mes formateurs ou formatrices désormais d’avoir suivi une formation de formateur. L’objectif est d’harmoniser les démarches pédagogiques et de satisfaire les apprenants. Cela garantie que les « process pédagogiques » seront les mêmes, quelque soit le formateur et sa spécialité.
Public
- Vous êtes formatrice ou formateur ou coordinateur pédagogique
Effectif
Individuel
Cette formation permet d’être en phase sur le critère n° 2 : indicateur 5 et 6
Lieu et modalités
- En classe virtuelle avec ressources pédagogiques
Durée
6 heures
Accès à la formation
2 semaines, si vous sollicitez votre OPCO, le temps de monter le dossier de financement OPCO
Modalités d’évaluation
a) Evaluation des acquisitions :
• Exercices et quizz après chaque module
• Production du scénario pédagogique
b) Evaluation de la satisfaction à chaud
• Un lien est envoyé en fin de formation aux apprenants.
c) Evaluation de la satisfaction à Froid
• Un lien est envoyé 6 mois après la formation.
Prérequis
Avoir un programme de formation à disposition
Objectifs Pédagogiques
À l’issue de ces séances vous serez en mesure de :
- Identifier les bases de la pédagogie
- Choisir vos objectifs pédagogiques selon la taxonomie de Bloom
- Elaborer votre scénario pédagogique sur 9 étapes
Programme détaillé et inscription
Lien pour Accès programme détaillé
Méthodes et moyens pédagogiques
- Approche théorique et pratique.
- Mise en situation avec vos spécialités : construction de votre scénario pédagogique.
Votre formatrice :
- Sophie Turpaud-Amalvy : Je suis titrée formatrice professionnelle pour Adultes par l’Afpa (2008) et suis enregistrée comme organisme de formation à la préfecture de région Midi Pyrénées.
Mon organisme collabore avec un organisme de formation certifié QUALIOPI et répond donc aux indicateurs qualité demandés.
Mes autres formations
Articles sur ce thème
Livres sur la pédagogies conseillés
Pour en découvrir davantage je vous propose les lectures suivantes :
- Apprendre à apprendre Format Kindle de André Giordan (Auteur), Jérôme Saltet : https://amzn.to/2QHvBW
- Les méthodes actives : Dans la pédagogie des adultes par Roger Mucchielli : https://amzn.to/2QBEMXO
- Former avec le Funny learning – Quand les neurosciences réinventent vos formations Broché –
de Brigitte Boussuat (Auteur), Jean Lefebvre (Auteur) : https://amzn.to/2RFZ6IT - 40 exercices ludopédagogiques pour la formation https://amzn.to/2CzxYXP
- 10 livres sur la pédagogie
Extraits des avis des apprenants
- J’ai eu le plaisir de suivre la formation de formateur avec Sophie, qui a su s’adapter à mon métier et aux objectifs pédagogiques des clients que je suis emmenée à conseiller/former.
Une experte de la formation empathique, méthodique, généreuse… je continue ? ..(Publiée par Lydia G.) - J’ai pu suivre deux formations avec Sophie : une en Community Management et une formation de formateur. Les deux formations étaient complètes avec une formatrice très à l’écoute de nos attentes et de bon conseil. Je recommande ..(Publiée par Eva )
- Une très bonne formatrice !! Comme j’espère le devenir (grâce à elle d’ailleurs). La patience qui la caractérise est une force immense dans ce domaine de la formation. La pédagogie également (mais elle découle aussi beaucoup de cette patience – sans patience la pédagogie peut-elle exister ?). S’adapter au terrain de son apprenant est aussi une sacrée qualité. L’empathie qu’on apprend pour ce métier est finalement rare chez de nombreux formateurs … Mais ultra présente chez Sophie. Qui sait relever les faiblesses avec bienveillance pour les corriger, voire les transformer. Je recommande quoi ! ….(Publiée par Claire . )